Skip to main content
  |   S'inscrire à la Newsletter:

Kyrie Kristmanson
Quatuor Voce

mardi 19 mai - Pierrefitte-sur-Seine

Les Cris de Paris
L’Ailleurs de l’autre

mercredi 20 mai - La Courneuve

Bryce Dessner
So Percussion

jeudi 21 mai - Aubervilliers

West Side Music
Ensemble Aedes

vendredi 22 mai - Stains

Tanya Tagaq
Chant inuit d'aujourd'hui

mardi 26 mai - Epinay-sur-Seine

Musiques de films canadiens
et américains

mercredi 27 mai - Villetaneuse

Jean Rondeau
Improvisations

jeudi 28 mai - Saint-Ouen

Ballaké Sissoko
Vincent Segal

vendredi 29 mai - L’Île-Saint-Denis

Schumann[en]Schumann
jeudi 04 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis

Alexandre Tharaud[en]Alexandre Tharaud
samedi 06 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur

Carte blanche à Nico Muhly[en]Carte blanche to Nico Muhly
dimanche 07 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur

La Dernière Nuit[en]The Last Night
lundi 08 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis

American Stories[en]American Stories
mercredi 10 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis

Faada Freddy[en]Faada Freddy
vendredi 12 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis

Faada Freddy
Gospel Journey

vendredi 12 juin - Saint-Denis

Nicholas Angelich / Edgar Moreau[en]Nicholas Angelich / Edgar Moreau
samedi 13 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur

Benjamin Grosvenor / Hyeyoon Park[en]Benjamin Grosvenor / Hyeyoon Park
dimanche 14 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur

Les Routes de l'esclavage[en]The Slave Routes
lundi 15 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis

Les routes de l'esclavage
Jordi Savall

lundi 15 juin - Saint-Denis

Haendel[en]Haendel
mardi 16 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis

Mozart[en]Mozart
jeudi 18 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis

David Fray / Renaud Capuçon[en]David Fray / Renaud Capuçon
samedi 20 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur

Verdi[en]Verdi
23 & 24 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis

Monteverdi[en]Monteverdi
vendredi 26 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis

Maîtrise de Radio France[en]Maîtrise de Radio France
dimanche 28 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur

Haydn / Mozart / Beethoven[en]Haydn / Mozart / Beethoven
mardi 30 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis

Brahms[en]Brahms
jeudi 02 juillet - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis

Emel Mathlouthi
mardi 17 mai - Pierrefitte-sur-Seine
Archives Nationales

Secession Orchestra
Danser avec l'Europe

mercredi 18 mai - Aubervilliers
Auditorium du CRR93

Fatoumata Diawara
& Edgar Moreau

jeudi 19 mai - La Courneuve
Hôtel de Ville

Oum
& Quatuor Tercea

vendredi 20 mai - Saint-Ouen
Eglise de Saint-Ouen-le-Vieux

Aynur
& Quatuor Voce

mardi 24 mai - Epinay-sur-Seine
Pôle Musical d'Orgemont

Faada Freddy
mercredi 25 mai - Villetaneuse
Gymnase Jesse Owens

Mahler[en]Mahler
26 & 27 mai - Basilique[en]Cathedral Basilica

Souad Massi
Quai n°5

jeudi 26 mai - Stains
Espace Paul Eluard

Le Balcon
& Florin Niculescu

vendredi 27 mai - L'Île-Saint-Denis
Théâtre Jean Vilar

Correspondances romantiques[en]Correspondances
samedi 28 mai - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur

Brahms[en]Brahms
dimanche 29 mai - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur

Bach[en]Bach
mardi 31 mai - Basilique[en]Cathedral Basilica

Beethoven[en]Beethoven
jeudi 02 juin - Basilique[en]Cathedral Basilica

Choeurs de France et d'Angleterre[en]Choeur de France et d'Angleterre
samedi 04 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur

Tormenti d'amore[en]Tormenti d'amore
dimanche 05 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur

Requiem d’Anne de Bretagne[en]Requiem d'Anne de Bretagne
lundi 06 juin - Basilique[en]Cathedral Basilica

Donizetti[en]Donizetti
mercredi 08 juin - Basilique[en]Cathedral Basilica

Grandes orgues[en]Grandes orgues
dimanche 12 juin - Basilique[en]Cathedral Basilica

Goran Bregović[en]Goran Bregović
mardi 14 juin - Basilique[en]Cathedral Basilica

Goran Bregovic
mardi 14 juin - Saint-Denis
Basilique Cathédrale

Stockhausen[en]Stockhausen
vendredi 17 juin - Basilique[en]Cathedral Basilica

Mozart en chambre[en]Chamber Mozart
samedi 18 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur

Birds on a wire - Création[en]Birds on a wire - Creation
lundi 20 juin - Basilique[en]Cathedral Basilica

Birds on a wire - Création
lundi 20 juin - Basilique de Saint-Denis

Beethoven[en]Beethoven
23 & 24 juin - Basilique[en]Cathedral Basilica

Les Amazones d'Afrique
Concert gratuit

mercredi 29 juin - Saint-Denis - Fan zone Euro

mardi 19 mai - Pierrefitte-sur-Seine
Kyrie Kristmanson
Quatuor Voce

 

mardi 19 mai
Pierrefitte-sur-Seine
Kyrie Kristmanson
Quatuor Voce


Entre le folk nord-américain et la poésie des femmes troubadours du Moyen-âge...

Kyrie Kristmanson, chant

Quatuor Voce, quatuor à cordes

Archives Nationales de Pierrefitte-sur-Seine

mercredi 20 mai - La Courneuve
Les Cris de Paris
L’Ailleurs de l’autre

 

mercredi 20 mai
La Courneuve
Les Cris de Paris
L’Ailleurs de l’autre


Chants de Papouasie, de la corne de l’Afrique et du Nunavut canadien...

Elise Chauvin, Camille Slosse et Marie Picaut, soprano
Geoffroy Jourdain, direction

 Hôtel de Ville de La Courneuve

jeudi 21 mai - Aubervilliers
Bryce Dessner
So Percussion

 

jeudi 21 mai
Aubervilliers
Bryce Dessner
So Percussion


Bryce Dessner, composition et guitare électrique

So Percussion, quatuor de percussions

Auditorium du CRR 93 à Aubervilliers

vendredi 22 mai - Stains
West Side Music
Ensemble Aedes

 

vendredi 22 mai
Stains
West Side Music
Ensemble Aedes


Panorama des musiques nord-américaines du XXe siècle du classique à la pop music

Ensemble Aedes
Mathieu Romano, direction<
Yoan Héreau, piano

Eglise Notre-Dame de l’Assomption à Stains

mardi 26 mai - Epinay-sur-Seine
Tanya Tagaq
Chant inuit d'aujourd'hui

 

mardi 26 mai
Epinay-sur-Seine
Tanya Tagaq
Chant inuit d'aujourd'hui


Tanya Tagaq, chant

Jesse Zubot, violon
Jean Martin, batterie et percussions

Pôle musical d’Orgemont à Epinay-sur-Seine

mercredi 27 mai - Villetaneuse
Musiques de films canadiens
et américains

 

mercredi 27 mai
Villetaneuse
Musiques de films canadiens
et américains


Musiques de Howard Shore, James Horner, Leonard Cohen…

Secession Orchestra
Clément Mao-Takacs, direction

Gymnase Jesse Owens de Villetaneuse

jeudi 28 mai - Saint-Ouen
Jean Rondeau
Improvisations

 

jeudi 28 mai
Saint-Ouen
Jean Rondeau
Improvisations


Improvisations sur des thèmes de musique américaine (Bernstein, Gershwin...)

Jean Rondeau, piano

Commune Image à Saint-Ouen

vendredi 29 mai - L’Île-Saint-Denis
Ballaké Sissoko
Vincent Segal

 

vendredi 29 mai
L’Île-Saint-Denis
Ballaké Sissoko
Vincent Segal


Ballaké Sissoko, kora
Vincent Segal, violoncelle

Théâtre Jean Vilar de L’Île-Saint-Denis

jeudi 04 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Schumann[en]Schumann

Le Paradis et la Péri[en]Paradise and the Peri  

jeudi 04 juin
Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Schumann[en]Schumann
Le Paradis et la Péri[en]Paradise and the Peri

Marita Sølberg, la Péri
Frédéric Antoun, le Narrateur
Marta Boberska, la Jeune Fille
Karine Deshayes, l’Ange
Ben Johnson, le Jeune Homme
Edwin Crossley-Mercer, l’Homme

Choeur de Radio France
Orchestre National de France
Jérémie Rhorer, direction

[en]

Marita Sølberg, the Peri
Frédéric Antoun, Narrator
Marta Boberska, the Maiden
Karine Deshayes, the Angel
Ben Johnson, the Young Man
Edwin Crossley-Mercer, the Man

Chœur de Radio France
Orchestre National de France

Jérémie Rhorer, conductor

samedi 06 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Alexandre Tharaud[en]Alexandre Tharaud

 

samedi 06 juin
Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Alexandre Tharaud[en]Alexandre Tharaud

Mozart Suite pour piano en ut majeur K399
Mozart Gigue en sol majeur K574
Mozart Modulierendes Präludium K624
Mozart Sonate n°11 en la majeur K331
Mahler Symphonie n°5 Adagietto. Sehr Langsam
Ravel Miroirs

Alexandre Tharaud, piano

[en]

Mozart Suite pour piano en ut majeur K399
Mozart Gigue en sol majeur K574
Mozart Modulierendes Präludium K624
Mozart Sonate n°11 en la majeur K331
Mahler Symphonie n°5 Adagietto. Sehr Langsam
Ravel Miroirs

Alexandre Tharaud, piano

 

dimanche 07 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Carte blanche à Nico Muhly[en]Carte blanche to Nico Muhly

 

dimanche 07 juin
Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Carte blanche à Nico Muhly[en]Carte blanche to Nico Muhly

Dowland If my complaints could passions move
Britten Lachrymae
Vivaldi Stabat Mater
Nico Muhly Sentences Création française

Iestyn Davies, contre-ténor
Britten Sinfonia
Nico Muhly, direction

[en]

Dowland If my complaints could passions move
Britten Lachrymae
Vivaldi Stabat Mater
Nico Muhly Sentences French Premiere

Iestyn Davies, counter-tenor
Lawrence Power, alto
Britten Sinfonia
Nico Muhly, celesta, harpsichord and conducting

 

 

lundi 08 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
La Dernière Nuit[en]The Last Night

Funérailles royales au temps de Louis XIV[en]Royal funerals in the time of Louis XIV 

lundi 08 juin
Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
La Dernière Nuit[en]The Last Night
Funérailles royales au temps de Louis XIV[en]Royal funerals in the time of Louis XIV

Sophie Botte, Samuel Glaumé, comédiens
Jean Bellorini et Mathieu Coblentz, mise en scène et scénographie

Adaptation et choix des textes : Mathieu Coblentz

Vox Cantoris
Jean-Christophe Candau, direction

Choeur de Chambre de Namur
Cappella Mediterranea
Orchestre Millenium

Leonardo García Alarcón, direction

[en]

Sophie Botte, Mathieu Coblentz, Samuel Glaumé, actors
Jean Bellorini et Mathieu Coblentz, scenography

Vox Cantoris
Jean-Christophe Candau, musical director

Choeur de Chambre de Namur
Cappella Mediterranea
Orchestre Millenium

Leonardo García Alarcón, conductor 

mercredi 10 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
American Stories[en]American Stories

 

mercredi 10 juin
Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
American Stories[en]American Stories

Philip Glass The Canyon
Bryce Dessner Lachrimae
Nico Muhly Concerto pour alto
Création française
Leonard Bernstein
Symphonie n°1 « Jeremiah »

 

Michelle DeYoung, mezzo-soprano
Nadia Sirota, alto

Orchestre National d’Île-de-France

Enrique Mazzola, direction

[en] 

Leonard Bernstein Symphony No. 1 "Jeremiah"
Philip Glass The Canyon
Nico Muhly Viola Concerto - French Premiere
Co-commission Orquesta y Coro control Nacionales de España / Detroit Symphony Orchestra / Festival of Saint-Denis
Bryce Dessner Lachrimae

Michelle DeYoung, mezzo-soprano
Nadia Sirota, viola

Orchestre National d’Île-de-France

Enrique Mazzola, conductor

 

vendredi 12 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Faada Freddy[en]Faada Freddy

Gospel Journey[en]Gospel Journey 

vendredi 12 juin
Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Faada Freddy[en]Faada Freddy
Gospel Journey[en]Gospel Journey

Gospel Journey

Faada Freddy, chant

Choeur

Percussions corporelles

[en]

Gospel Journey

Faada Freddy, voice

Choir

Body percussions

vendredi 12 juin - Saint-Denis
Faada Freddy
Gospel Journey

 

vendredi 12 juin
Saint-Denis
Faada Freddy
Gospel Journey


Gospel

Faada Freddy, chant

Michael Désir, chant et percussions
Jean-Marie Marrier, chant
Emmanuel Vincent, chant
Gisela Razanajatovo, chant
Philippe Aglaé, chant

Basilique de Saint-Denis

samedi 13 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Nicholas Angelich / Edgar Moreau[en]Nicholas Angelich / Edgar Moreau

 

samedi 13 juin
Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Nicholas Angelich / Edgar Moreau[en]Nicholas Angelich / Edgar Moreau

Brahms Sonate n°2
Schumann
Cinq pièces dans le ton populaire

Nicholas Angelich, piano
Edgar Moreau, violoncelle

[en]

Brahms Cello Sonata No. 2 in F major, Op. 99
Schumann 5 Stücke im Volkston, Op. 102

Nicholas Angelich, piano
Edgar Moreau, cello

 

dimanche 14 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Benjamin Grosvenor / Hyeyoon Park[en]Benjamin Grosvenor / Hyeyoon Park

 

dimanche 14 juin
Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Benjamin Grosvenor / Hyeyoon Park[en]Benjamin Grosvenor / Hyeyoon Park

Vitali, Chaconne en sol mineur
Ysäye,
Sonate pour violon seul n°2, op. 27
Franck,
Prélude, Chorale et Fugue (piano)

Debussy Sonate pour violon et piano
Franck Sonate pour violon et piano

Benjamin Grosvenor, piano
Hyeyoon Park, violon

[en]

 

Vitali, Chaconne in G minor (violon)
Ysäye,
Sonata for solo violin no. 2 op. 27
Franck,
Prélude, Chorale and Fugue (piano)
 

 

Debussy, Violin Sonata in G minor
Franck, Sonata in A major for Violin and Piano

 

Benjamin Grosvenor, piano
Hyeyoon Park, violin

lundi 15 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Les Routes de l'esclavage[en]The Slave Routes

Jordi Savall[en]Jordi Savall 

lundi 15 juin
Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Les Routes de l'esclavage[en]The Slave Routes
Jordi Savall[en]Jordi Savall

Bakary Sangaré

Tembembe Ensamble Continuo
Les 3MA :
Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi, Rajery
et Kassé Mady Diabaté
La Capella Reial de Catalunya
Hespèrion XXI

Jordi Savall, viole de gambe et direction

 

[en]

Tembembe Ensamble Continuo
Les 3MA :
Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi, Rajery
La Capella Reial de Catalunya
Hespèrion XXI

Jordi Savall, viole de gambe et direction

lundi 15 juin - Saint-Denis
Les routes de l'esclavage
Jordi Savall

 

lundi 15 juin
Saint-Denis
Les routes de l'esclavage
Jordi Savall


Musiques africaines, arabes, turques, hispano-portugaises et latino-américaines...

Tembembe Ensamble Continuo
Les 3MA :
Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi, Rajery
et Kassé Mady Diabaté
La Capella Reial de Catalunya
Hespèrion XXI

Jordi Savall, viole de gambe et direction

Basilique de Saint-Denis

mardi 16 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Haendel[en]Haendel

Airs et duos[en]Arias and duets 

mardi 16 juin
Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Haendel[en]Haendel
Airs et duos[en]Arias and duets

Sonya Yoncheva, soprano
Nathalie Stutzmann, contralto
Orfeo 55

Nathalie Stutzmann, direction

[en]

Sonya Yoncheva, soprano
Nathalie Stutzmann, contralto
Orfeo 55

Nathalie Stutzmann, conducting

jeudi 18 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Mozart[en]Mozart

Messe en ut mineur[en]Great Mass in C minor 

jeudi 18 juin
Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Mozart[en]Mozart
Messe en ut mineur[en]Great Mass in C minor

Sabine Devieilhe, soprano
Marianne Crebassa, mezzo-soprano
Samuel Boden, tenor
Florian Sempey, baryton
Pygmalion (choeur et orchestre)

Raphaël Pichon, direction

 

[en]

Sabine Devieilhe, soprano
Marianne Crebassa, mezzo-soprano
Samuel Boden, tenor
Florian Sempey, baritone
Pygmalion (choir and orchestra)

Raphaël Pichon, direction

 

samedi 20 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
David Fray / Renaud Capuçon[en]David Fray / Renaud Capuçon

 

samedi 20 juin
Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
David Fray / Renaud Capuçon[en]David Fray / Renaud Capuçon

Bach Sonate pour violon et clavier n° 5 en fa mineur, BWV1018
Beethoven Sonate pour piano et violon n° 5 en fa majeur « Fruhling (Printemps) », Op. 24
Bach Sonate, BWV1024
Beethoven Sonate pour piano et violon n° 7 en ut mineur, Op. 30 n° 2

David Fray, piano
Renaud Capuçon, violon

[en]

Bach Sonatas for Violin and Keyboard instrument
Beethoven "Spring" Sonata

David Fray, piano
Renaud Capuçon, violin

23 & 24 juin • 20h30 - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Verdi[en]Verdi

Requiem[en]Requiem 

23 & 24 juin • 20h30
Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Verdi[en]Verdi
Requiem[en]Requiem

Patrizia Ciofi, soprano
Varduhi Abrahamyan, mezzo-soprano
Charles Castronovo, ténor
Michele Pertusi, basse

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France

Myung-Whun Chung, direction

[en]

Patrizia Ciofi, soprano
Varduhi Abrahamyan, mezzo-soprano
Charles Castronovo, tenor
Michele Pertusi, bass

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France

Myung-Whun Chung, conductor

 

vendredi 26 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Monteverdi[en]Monteverdi

Les Vêpres[en]Les Vêpres 

vendredi 26 juin
Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Monteverdi[en]Monteverdi
Les Vêpres[en]Les Vêpres

Version conçue par Alphonse Cemin et Maxime Pascal

Le Balcon
Florent Derex, projections sonores
Maxime Pascal, direction

[en]

Le Balcon (choir and orchestra)

Maxime Pascal, conductor

dimanche 28 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Maîtrise de Radio France[en]Maîtrise de Radio France

Sofi Jeannin[en]Sofi Jeannin 

dimanche 28 juin
Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Maîtrise de Radio France[en]Maîtrise de Radio France
Sofi Jeannin[en]Sofi Jeannin

Musique chorale anglaise et américaine

Norman Dello Joio A Jubilant Song
Ernst Toch Geographical Fugue
Vaughan Williams Silent Noon
Samuel Barber To be Sung on the Water
Spiritual Swing low sweet chariot
Spiritual Down by the river to pray
Steven Hatfield Tchak!
Steven Hatfield Las amarillas
Aaron Copland Old American Songs
Eric Whitacre The seal Lullaby
P. Ballard Mister Sandman
Steve Reich Clapping Music
Martin L. Gore (Depeche Mode) Enjoy the Silence

Maîtrise de Radio France
Sofi Jeannin, direction

[en]

 

 

mardi 30 juin - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Haydn / Mozart / Beethoven[en]Haydn / Mozart / Beethoven

 

mardi 30 juin
Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Haydn / Mozart / Beethoven[en]Haydn / Mozart / Beethoven

Haydn Concerto pour violoncelle n°1
Mozart Symphonie n°35 « Haffner »
Beethoven Symphonie n°7

Gautier Capuçon, violoncelle
Orchestre de Chambre de Paris

Diego Matheuz, direction

 [en]

jeudi 02 juillet - Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Brahms[en]Brahms

Un Requiem allemand[en]Ein deutsches Requiem 

jeudi 02 juillet
Basilique de Saint-Denis[en]Basilique de Saint-Denis
Brahms[en]Brahms
Un Requiem allemand[en]Ein deutsches Requiem

Annette Dasch, soprano
Peter Mattei, baryton

Choeur de Radio France
Orchestre National de France

Daniele Gatti, direction

[en]

Annette Dasch, soprano

Peter Mattei, baritone

Chœur de Radio France

Orchestre National de France

Daniele Gatti, conductor

mardi 17 mai - Pierrefitte-sur-Seine
Archives Nationales
Emel Mathlouthi

 

mardi 17 mai
Pierrefitte-sur-Seine
Archives Nationales
Emel Mathlouthi

Emel Mathlouthi, chant

Yovan Girard, violon 

Grégoire Korniluk, violoncelle

Pier Luigi Salami, claviers 

Shawn Crowder, batterie

Imed Alibi, percussions

mercredi 18 mai - Aubervilliers
Auditorium du CRR93
Secession Orchestra
Danser avec l'Europe

 

mercredi 18 mai
Aubervilliers
Auditorium du CRR93
Secession Orchestra
Danser avec l'Europe


Danses de Ravel, Dvorak, Grieg, De Falla, Tchaïkovski…

Secession Orchestra

Clément Mao-Takacs, direction

 

jeudi 19 mai - La Courneuve
Hôtel de Ville
Fatoumata Diawara
& Edgar Moreau

 

jeudi 19 mai
La Courneuve
Hôtel de Ville
Fatoumata Diawara
& Edgar Moreau


Fatoumata Diawara, chant et guitare

Edgar Moreau, violoncelle

vendredi 20 mai - Saint-Ouen
Eglise de Saint-Ouen-le-Vieux
Oum
& Quatuor Tercea

 

vendredi 20 mai
Saint-Ouen
Eglise de Saint-Ouen-le-Vieux
Oum
& Quatuor Tercea


Oum, chant

Yacir Rami, oud
Damian Nueva, contrebasse
Inor Sotolongo, percussions
Quatuor Tercea

mardi 24 mai - Epinay-sur-Seine
Pôle Musical d'Orgemont
Aynur
& Quatuor Voce

 

mardi 24 mai
Epinay-sur-Seine
Pôle Musical d'Orgemont
Aynur
& Quatuor Voce


Aynur Doğan, chant

Cemîl Qoçgirî, tambûr
Kinan Azmeh, clarinette
Quatuor Voce

mercredi 25 mai - Villetaneuse
Gymnase Jesse Owens
Faada Freddy

 

mercredi 25 mai
Villetaneuse
Gymnase Jesse Owens
Faada Freddy

Faada Freddy, chant

Michael Désir, chant et percussions
Jean Marie Marrier, chant
Emmanuel Vincent, chant
Gisela Razanajatovo, chant
Philippe Aglaé, chant

26 & 27 mai • 20h30 - Basilique[en]Cathedral Basilica
Mahler[en]Mahler

Symphonie n°3[en]Symphony No.3 

26 & 27 mai • 20h30
Basilique[en]Cathedral Basilica
Mahler[en]Mahler
Symphonie n°3[en]Symphony No.3

Mahler Symphonie n°3

Mihoko Fujimura, alto
Maîtrise de Radio France
Choeur de Radio France
Sofi Jeannin, chef de choeur
Orchestre Philharmonique de Radio France


Mikko Franck, direction

[en]

Mahler Symphonie n°3

Mihoko Fujimura, mezzo-soprano
Maîtrise de Radio France
Chœur de Radio France
Sofi Jeannin, choir conductor
Orchestre Philharmonique de Radio France
Mikko Franck, musical director 

Mikko Franck, conductor

jeudi 26 mai - Stains
Espace Paul Eluard
Souad Massi
Quai n°5

 

jeudi 26 mai
Stains
Espace Paul Eluard
Souad Massi
Quai n°5


Souad Massi, chant

Rabah Khalfa, derbouka

Quai n°5 (violon, accordéon, contrebasse, piano, percussions)
Stéphane Logerot, direction musicale

vendredi 27 mai - L'Île-Saint-Denis
Théâtre Jean Vilar
Le Balcon
& Florin Niculescu

 

vendredi 27 mai
L'Île-Saint-Denis
Théâtre Jean Vilar
Le Balcon
& Florin Niculescu


Le Balcon en quatuor

Maxime Pascal, direction artistique

Florin Niculescu, violon tzigane

samedi 28 mai - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Correspondances romantiques[en]Correspondances

Depardieu / Berling - Concert-lecture [en] Depardieu/Berling - Concert-reading 

samedi 28 mai
Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Correspondances romantiques[en]Correspondances
Depardieu / Berling - Concert-lecture [en] Depardieu/Berling - Concert-reading

Concert-lecture
Musiques de Brahms, Wagner, Liszt, Schumann et Mahler…

Julie Depardieu, Charles Berling, récitants
Secession Orchestra
Clément Mao-Takacs, direction

[en]

Concert - reading
Music by Brahms, Wagner, Liszt, Schumann, and Mahler…

Julie Depardieu, comedian

Charles Berling, comedian

Secession Orchestra
Clément Mao-Takacs, conductor

dimanche 29 mai - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Brahms[en]Brahms

Deshayes / Capuçon / Angelich[en]Deshayes / Capuçon / Angelich 

dimanche 29 mai
Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Brahms[en]Brahms
Deshayes / Capuçon / Angelich[en]Deshayes / Capuçon / Angelich

Brahms Sonates et Lieder

Karine Deshayes, mezzo-soprano
Renaud Capuçon, alto et violon
Nicholas Angelich, piano

[en]

Brahms Sonatas and Lieder

Karine Deshayes, mezzo-soprano
Renaud Capuçon, viola and violin
Nicholas Angelich, piano

mardi 31 mai - Basilique[en]Cathedral Basilica
Bach[en]Bach

Magnificat[en]Magnificat 

mardi 31 mai
Basilique[en]Cathedral Basilica
Bach[en]Bach
Magnificat[en]Magnificat

Mendelssohn Psaume 42 "Wie der Hirsch schreit"
Bach Magnificat

Johanna Winkel, soprano
Sophie Harmsen, mezzo-soprano
Damien Guillon, alto
Nick Pritchard, ténor
Christian Immler, basse

Ensemble instrumental et chœur Pygmalion
Raphaël Pichon, direction

[en]

Mendelssohn Psalm 42 “Wie der Hirsch schreit”
Bach Magnificat

Johanna Winkelsoprano
Sophie Harmsen, 
mezzo-soprano
Damien Guillon, 
countertenor
Nick Pritchard,
 tenor
Christian Immler, 
bass

Ensemble instrumental et chœur Pygmalion

Raphaël Pichon, conductor

jeudi 02 juin - Basilique[en]Cathedral Basilica
Beethoven[en]Beethoven

Pastorale[en]Pastorale 

jeudi 02 juin
Basilique[en]Cathedral Basilica
Beethoven[en]Beethoven
Pastorale[en]Pastorale

Beethoven
Concerto pour violon
Symphonie n°6 «Pastorale»

Alina Ibragimova, violon
Orchestre de Chambre de Paris
Lahav Shani, direction

[en]

Beethoven 
Violin concerto
Symphony No. 6 in F major, Op. 68 (“Pastoral”)

Alina Ibragimova, violin
Orchestre de Chambre de Paris
Lahav Shani, conductor

 

samedi 04 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Choeurs de France et d'Angleterre[en]Choeur de France et d'Angleterre

Sequenza 9.3, Cahterine Simonpietri, Jonas Vitaud[en]Sequenza 9.3, Cahterine Simonpietri, Jonas Vitaud 

samedi 04 juin
Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Choeurs de France et d'Angleterre[en]Choeur de France et d'Angleterre
Sequenza 9.3, Cahterine Simonpietri, Jonas Vitaud[en]Sequenza 9.3, Cahterine Simonpietri, Jonas Vitaud

Choeurs de France et d’Angleterre :
de Fauré à Philippe Hersant, de Vaughan Williams à Thomas Adès

Jonas Vitaud, piano
Ensemble vocal Sequenza 9.3
Catherine Simonpietri, direction

[en]

Chœurs de France et d’Angleterre:
from Fauré to Philippe Hersant, from Vaughan Williams to Thomas Adès

Jonas Vitaud, piano
Ensemble vocal Sequenza 9.3
Catherine Simonpietri, conductor

dimanche 05 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Tormenti d'amore[en]Tormenti d'amore

Piau / Rondeau / Dunford[en]Piau / Rondeau / Dunford 

dimanche 05 juin
Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Tormenti d'amore[en]Tormenti d'amore
Piau / Rondeau / Dunford[en]Piau / Rondeau / Dunford

Tormenti d'amore

Sandrine Piau, soprano
Thomas Dunford, luth
Jean Rondeau, clavecin
Josh Cheatham, viole de gambe

[en]

Tormenti d'amore

Sandrine Piau, soprano
Thomas Dunford, lute
Jean Rondeau, harpsichord
Josh Cheatham, viol

lundi 06 juin - Basilique[en]Cathedral Basilica
Requiem d’Anne de Bretagne[en]Requiem d'Anne de Bretagne

 

lundi 06 juin
Basilique[en]Cathedral Basilica
Requiem d’Anne de Bretagne[en]Requiem d'Anne de Bretagne

Antoine de Févin
Requiem d’Anne de Bretagne

Chants bretons « Gwerzioù »

Yann-Fañch Kemener, chant breton
Ensemble Doulce Mémoire
Denis Raisin Dadre, direction

[en]

Antoine de Févin 
Requiem d’Anne de Bretagne

Breton songs by Yann-Fañch Kemener

Yann-Fañch Kemener, Breton singing
Ensemble Doulce Mémoire
Denis Raisin Dadre, conductor

 

 

mercredi 08 juin - Basilique[en]Cathedral Basilica
Donizetti[en]Donizetti

Requiem[en]Requiem 

mercredi 08 juin
Basilique[en]Cathedral Basilica
Donizetti[en]Donizetti
Requiem[en]Requiem

Donizetti
Messa Da Requiem

Ambroisine Bré, soprano
Giuseppina Bridelli, 
alto
Fabio Trümpy, 
ténor
Nikolay Borchev,
 
basse 

Choeur de Chambre de Namur
Orchestre Millenium
Leonardo García Alarcón, direction

[en]

Donizetti
Messa Da Requiem

Ambroisine Bré, soprano
Giuseppina Bridelli, 
alto
Fabio Trümpy, 
tenor
Nikolay Borchev,
 bass

Choeur de Chambre de Namur
Orchestre Millenium 

Leonardo García Alarcón, conductor

 

dimanche 12 juin - Basilique[en]Cathedral Basilica
Grandes orgues[en]Grandes orgues

Pierre Pincemaille[en]Pierre Pincemaille 

dimanche 12 juin
Basilique[en]Cathedral Basilica
Grandes orgues[en]Grandes orgues
Pierre Pincemaille[en]Pierre Pincemaille

Récital de Pierre Pincemaille, orgue

[en]

Pierre Pincemaille, pipe organ

mardi 14 juin - Basilique[en]Cathedral Basilica
Goran Bregović[en]Goran Bregović

De Sarajevo (création)[en]De Sarajevo (creation) 

mardi 14 juin
Basilique[en]Cathedral Basilica
Goran Bregović[en]Goran Bregović
De Sarajevo (création)[en]De Sarajevo (creation)

Création

Baki Kemancı, violon oriental
Estelle Goldfarb, violon klezmer
Alexis Cardenas, violon occidental
Orchestre National d’Île-de-France

Orchestre des Mariages et des Enterrements
Aleksandar Sedlar, direction

Goran Bregović, voix, guitare et direction artistique

[en]

Creation

Baki Kemancı, eastern violin 
Estelle Goldfarb, klezmer violin
Alexis Cardenas, western classical violin 
Orchestre National d’Île-de-France

Orchestre des Mariages et des Enterrements
Aleksandar Sedlar, conductor

Goran Bregović, voice, guitar, artistic director

mardi 14 juin - Saint-Denis
Basilique Cathédrale
Goran Bregovic

De Sarajevo (création) 

mardi 14 juin
Saint-Denis
Basilique Cathédrale
Goran Bregovic
De Sarajevo (création)

De Sarajevo (création)

Baki Kemancı, violon oriental
Estelle Goldfarb, violon klezmer
Alexis Cardenas, violon occidental

Orchestre National d’Île-de-France
Orchestre des Mariages et des Enterrements
Aleksandar Sedlar, direction


Goran Bregović, voix, guitare et direction artistique

vendredi 17 juin - Basilique[en]Cathedral Basilica
Stockhausen[en]Stockhausen

Samedi de Lumière[en]Saturday from light 

vendredi 17 juin
Basilique[en]Cathedral Basilica
Stockhausen[en]Stockhausen
Samedi de Lumière[en]Saturday from light

Stockhausen Samedi de lumière
Dernière scène de l’opéra Samstag aus Licht - Luzifers Abschied

Le Balcon
(Choeur d’hommes, orgue, cuivres et percussions)

Maxime Pascal, Alphonse Cemin, direction musicale

[en]

Stockhausen Saturday from Light
Last scene of the opera Samstag aus Licht - Luzifers Abschied

Le Balcon
(Men choir, organ, brass, and percussions)

Maxime Pascal, Alphonse Cemin, musical direction

samedi 18 juin - Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Mozart en chambre[en]Chamber Mozart

Adam Laloum / Joshua Weilerstein[en]Adam Laloum / Joshua Weilerstein 

samedi 18 juin
Légion d'Honneur[en]Légion d'Honneur
Mozart en chambre[en]Chamber Mozart
Adam Laloum / Joshua Weilerstein[en]Adam Laloum / Joshua Weilerstein

J. Haydn Symphonie n°98
Mozart Concerto n°23
Mozart Symphonie n°38 « Prague »

Adam Laloum, piano
Orchestre de Chambre de Lausanne
Joshua Weilerstein, direction

[en]

J. Haydn Symphony No. 98
Mozart Concerto No. 23
Mozart Symphony No. 38 “Prague”

Adam Laloum, piano
Orchestre de Chambre de Lausanne 
Joshua Weilerstein, conductor

lundi 20 juin - Basilique[en]Cathedral Basilica
Birds on a wire - Création[en]Birds on a wire - Creation

Rosemary Standley / Dom La Nena[en]Rosemary Standley / Dom La Nena 

lundi 20 juin
Basilique[en]Cathedral Basilica
Birds on a wire - Création[en]Birds on a wire - Creation
Rosemary Standley / Dom La Nena[en]Rosemary Standley / Dom La Nena

Birds on a wire  Wish you were here... Création

Rosemary Standley, voix
Dom La Nena, violoncelle et voix

Britten Sinfonia, (cordes, cuivres et percussions)
Mike Smith, arrangements

[en]

Birds on a wire  Wish you were here... Creation

Rosemary Standley, voice
Dom La Nena, cello and voice

Britten Sinfonia (strings, brass, percussions)
Mike Smith, arrangements 

lundi 20 juin - Basilique de Saint-Denis
Birds on a wire - Création

Rosemary Standley & Dom La Nena 

lundi 20 juin
Basilique de Saint-Denis
Birds on a wire - Création
Rosemary Standley & Dom La Nena

Wish you were here (création)

Rosemary Standley, voix
Dom La Nena, violoncelle, voix
Britten Sinfonia (cordes, cuivres, percussions)
Mike Smith, arrangements

23 & 24 juin • 20h30 - Basilique[en]Cathedral Basilica
Beethoven[en]Beethoven

Hymne à la joie[en]Hymn to Joy 

23 & 24 juin • 20h30
Basilique[en]Cathedral Basilica
Beethoven[en]Beethoven
Hymne à la joie[en]Hymn to Joy

Beethoven
Symphonie n°9 « Hymne à la joie »

Maria Katzarava, soprano
Marianna Pizzolato, mezzo-soprano
Torsten Kerl, ténor
Riccardo Zanellato, basse

Chœur de Radio France
Orchestre National de France

Michele Mariotti, direction

[en]

Beethoven
Symphony No. 9 "Hymn to Joy"

Maria Katzarava, soprano
Marianna Pizzolato, mezzo-soprano
Torsten Kerl, tenor
Riccardo Zanellato, bass

Chœur de Radio France
Orchestre National de France

Michele Mariotti, conductor

 

mercredi 29 juin - Saint-Denis - Fan zone Euro
Les Amazones d'Afrique
Concert gratuit

 

mercredi 29 juin
Saint-Denis - Fan zone Euro
Les Amazones d'Afrique
Concert gratuit


Mamani Keita, Kandia Kouyaté, Mariam Doumbia (de Amadou & Mariam), Inna Modja et Nneka...

Collectif de chanteuses et musiciennes du Mali

En invités : Souad Massi, Faada Freddy