• Requiem

    Fauré
     

    Sophie Karthäuser, soprano
    Alexandre Duhamel, baryton
    Maîtrise de Radio France
    Orchestre Philharmonique de Radio France
     

    Sofi Jeannin, direction

  • La Passion selon Saint-Jean

    Bach

     

    Werner Güra, l’évangéliste
    Layla Claire, soprano
    Damien Guillon, contre-ténor
    Emiliano Gonzalez-Toro, ténor
    Konstantin Wolff, basse
    Benoît Arnould, basse
    Ensemble & choeur Pygmalion

    Raphaël Pichon, direction

  • Katia et Marielle Labèque
    Duos de pianos

     

     



    Katia Labèque, piano

    Marielle Labèque, piano

    Avec la participation du trio de percussions basque Kalakan
     

  • Suites pour violoncelle

    Bach / Britten
     

    Ophélie Gaillard, violoncelle
    Anne Gastinel, violoncelle
    Yan Levionnois, violoncelle
    Edgar Moreau, violoncelle

  • La Symphonie de Psaumes

    Stravinski


    Maîtrise de Radio France
    Choeur de Radio France
    Orchestre National de France

    Kristjan Järvi, direction

  • La Passion selon Saint-Jean

    Bach

     

    Werner Güra, l’évangéliste
    Layla Claire, soprano
    Damien Guillon, contre-ténor
    Emiliano Gonzalez-Toro, ténor
    Konstantin Wolff, basse
    Benoît Arnould, basse
    Ensemble & choeur Pygmalion

    Raphaël Pichon, direction

  • Gautier Capuçon
    Gabriela Montero

    Beethoven / Mendelssohn / Grieg

  • Le Christ au Mont des Oliviers

    Beethoven


    Julie Fuchs, soprano
    Pavol Breslik, ténor
    Vokalakademie Berlin
    Le Cercle de l’Harmonie
     

    Jérémie RHORER, direction

  • Concerto Köln

    Concertos Brandebourgeois

    Bach

  • L'Enfance du Christ

    Berlioz

     

    Stéphanie d’Oustrac, Marie
    Stéphane Degout, Joseph
    François Lis, Hérode
    Jeremy Ovenden, un récitant ...
    Nahuel di Pierro, Polydorus ...

    Choeur de Radio France
    Orchestre National de France

    James CONLON, direction

  • Qawwali Flamenco
    Chants sacrés • Création

     

    Faiz Ali Faiz et son ensemble

    Carmen Linares

    Chicuelo

  • La Chair des Anges

    Olivier Mellano

     

    Valérie Gabail, soprano

    Les Voix imaginaires, chant
    Quatuor Debussy

    orgue, clavecins, guitares électriques

     

    Olivier Mellano, compositions et direction

  • Symphonie n°4
    Mahler


    Mojca Erdmann, soprano
    Orchestre Philharmonique de Radio France

    Myung-Whun Chung, direction

  • Alexandre Tharaud

    Bach - Variations Goldberg

  • Un Requiem allemand
    Brahms

    Karina Gauvin, soprano

    Christopher Maltman, baryton

    Rundfunkchor Berlin

    Orchestre de Chambre de Paris



    Laurence Equilbey, direction

  • Baroque dans l'Empire du Soleil
    Les Espagnols au Pérou

    Ensemble Elyma
    Gabriel Garrido, direction

  • Qawwali Flamenco
    Chants sacrés • Création

     

    Faiz Ali Faiz et son ensemble

    Carmen Linares

    Chicuelo

  • Concerto Köln

    Concertos Brandebourgeois

    Bach

  • Marianne Crebassa

    Récital

  • Un Requiem allemand
    Brahms

    Karina Gauvin, soprano

    Christopher Maltman, baryton

    Rundfunkchor Berlin

    Orchestre de Chambre de Paris



    Laurence Equilbey, direction

  • Adam Laloum

    Fanny Clamagirand

    Brahms / Schumann / Paganini / Prokofiev

Actualités

Les concerts en vidéo

Jusqu'au 31 décembre 2013, sept concerts captés durant le Festival de Saint-Denis sont à découvrir ou à revoir avec Arte Live Web.


Plus d'info
Galerie photos du Festival de Saint-Denis

Retrouvez, en images, les artistes qui ont marqué l'édition 2013 !


Plus d'info
Concert de clôture : Stravinski / Pärt / Moussorgski, par Kristjan Järvi, en streaming
Qawwali Flamenco
Faiz Ali Faiz • Carmen Linares • Chicuelo
En streaming
Mahler • Symphonie n°4 : en streaming avec Arte Live Web
Fauré • Requiem
Bach • La Passion selon Saint-Jean
Beethoven • Le Christ au Mont des Oliviers
L'Enfance du Christ de Berlioz en streaming

Newsletter

Concerts

Berlioz • L'Enfance du Christ
Basilique Cathédrale • 29 Mai • 20:30
Basilique Cathédrale • 31 Mai • 20:30
Berlioz • L'Enfance du Christ
Basilique Cathédrale • 29 Mai • 20:30

Stéphanie d’Oustrac, Marie
Stéphane Degout, Joseph
François Lis, Hérode
Jeremy Ovenden, récitant, un centurion
Nahuel di Pierro, Polydorus, un père de famille

Choeur de Radio France
Matthias Brauer, directeur musical
Orchestre National de France
Daniele Gatti, directeur musical

Alexandre Tharaud
Légion d'honneur • 01 Juin • 20:30
Alexandre Tharaud
Légion d'honneur • 01 Juin • 20:30

Bach
Variations Goldberg

Marianne Crebassa
Légion d'honneur • 02 Juin • 17:00
Marianne Crebassa
Légion d'honneur • 02 Juin • 17:00

Mélodies françaises

Brahms • Un Requiem allemand
Basilique Cathédrale • 04 Juin • 20:30
Brahms • Un Requiem allemand
Basilique Cathédrale • 04 Juin • 20:30

Brahms
Le Chant du destin

Baroque dans l'Empire du soleil
Basilique Cathédrale • 06 Juin • 20:30
Baroque dans l'Empire du soleil
Basilique Cathédrale • 06 Juin • 20:30

Les Espagnols au Pérou
Compositeurs espagnols des XVIIe & XVIIIe siècles

Katia et Marielle Labèque
Légion d'Honneur • 08 Juin • 20:30
Katia et Marielle Labèque
Légion d'Honneur • 08 Juin • 20:30

Katia et Marielle Labèque
Duos de pianos

Beethoven • Le Christ au Mont des Oliviers
Basilique Cathédrale • 11 Juin • 20:30
Beethoven • Le Christ au Mont des Oliviers
Basilique Cathédrale • 11 Juin • 20:30

Beethoven
Le Christ au Mont des Oliviers

Mozart
Symphonie n°41 "Jupiter"

Julie Fuchs, soprano
Pavol Breslik, ténor
Konstantin Wolff, basse

Vokalakademie Berlin
Le Cercle de l’Harmonie

Jérémie Rhorer, direction

Bach/Britten • Suites pour violoncelle seul
Basilique Cathédrale • 12 Juin • 20:30
Bach/Britten • Suites pour violoncelle seul
Basilique Cathédrale • 12 Juin • 20:30

BACH
Suites pour violoncelle seul

Olivier Mellano • La Chair des Anges
Basilique Cathédrale • 14 Juin • 20:30
Olivier Mellano • La Chair des Anges
Basilique Cathédrale • 14 Juin • 20:30

Valérie Gabail, soprano

Les Voix imaginaires

Gautier Capuçon & Gabriela Montero
Légion d'honneur • 15 Juin • 20:30
Gautier Capuçon & Gabriela Montero
Légion d'honneur • 15 Juin • 20:30

Beethoven
Variations sur le thème de la Flûte enchantée
Mendelssohn
Sonate n°2

Grieg
Sonate pour violoncelle et piano


Gautier CAPUÇON, violoncelle
Gabriela MONTERO, piano

Bach • Concertos Brandebourgeois
Légion d'honneur • 16 Juin • 17:00
Bach • Concertos Brandebourgeois
Légion d'honneur • 16 Juin • 17:00

Bach

Bach • La Passion selon Saint-Jean
Basilique Cathédrale • 18 Juin • 20:30
Bach • La Passion selon Saint-Jean
Basilique Cathédrale • 18 Juin • 20:30

Werner GÜRA, l’évangéliste
Layla CLAIRE, soprano
Damien GUILLON, contre-ténor
Emiliano GONZALEZ-TORO, ténor
Konstantin WOLFF, Pilate
Benoît ARNOULD, Jésus

Ensemble et chœur Pygmalion

Raphaël PICHON, direction 

Fauré • Requiem
Basilique Cathédrale • 20 Juin • 20:30
Fauré • Requiem
Basilique Cathédrale • 20 Juin • 20:30

Hubert PARRY There is an old belief
James Mac MILLAN A child’s prayer
Sir Michael TIPPETT Deep river

Adam Laloum & Fanny Clamagirand
Légion d'honneur • 23 Juin • 17:00
Adam Laloum & Fanny Clamagirand
Légion d'honneur • 23 Juin • 17:00

Brahms, Sonate pour violon et piano n°3
Schumann, 3 Romances
Paganini, 4 Caprices

Prokofiev, Sonate n°1

Ravel, Tzigane

Mahler • Symphonie n°4
Basilique Cathédrale • 25 Juin • 20:30
Mahler • Symphonie n°4
Basilique Cathédrale • 25 Juin • 20:30

Mahler
Symphonie n°4

Qawwali Flamenco
Faiz Ali Faiz • Carmen Linares • Chicuelo
Basilique Cathédrale • 27 Juin • 20:30
Qawwali Flamenco
Faiz Ali Faiz • Carmen Linares • Chicuelo
Basilique Cathédrale • 27 Juin • 20:30

Chants sacrés flamencos et soufis
Création

Stravinski • La Symphonie de Psaumes
Basilique Cathédrale • 28 Juin • 20:30
Stravinski • La Symphonie de Psaumes
Basilique Cathédrale • 28 Juin • 20:30

MOUSSORGSKI
Tableaux d’une exposition