Skip to main content
  |   S'inscrire à la Newsletter:
jeudi 04 juin - Basilique de Saint-Denis
Schumann

Le Paradis et la Péri 

jeudi 04 juin
Basilique de Saint-Denis
Schumann
Le Paradis et la Péri

Marita Sølberg, la Péri
Frédéric Antoun, le Narrateur
Elin Rombo, la Jeune Fille
Karine Deshayes, l’Ange
Ben Johnson, le Jeune Homme
Edwin Crossley-Mercer, l’Homme

Choeur de Radio France
Orchestre National de France
Jérémie Rhorer, direction

samedi 06 juin - Légion d'Honneur
Alexandre Tharaud

 

samedi 06 juin
Légion d'Honneur
Alexandre Tharaud

Mozart Sonate « Alla turca » K.331
Mahler Adagietto de la Symphonie n°5
Ravel Miroirs

Alexandre Tharaud, piano

dimanche 07 juin - Légion d'Honneur
Carte blanche à Nico Muhly

 

dimanche 07 juin
Légion d'Honneur
Carte blanche à Nico Muhly

Dowland If my complaints could passions move
Britten Lachrymae
Vivaldi Stabat Mater
Nico Muhly Sentences Création française

Iestyn Davies, contre-ténor
Britten Sinfonia
Nico Muhly, direction

lundi 08 juin - Basilique de Saint-Denis
La Dernière Nuit

Funérailles royales au temps de Louis XIV 

lundi 08 juin
Basilique de Saint-Denis
La Dernière Nuit
Funérailles royales au temps de Louis XIV

Sophie Botte, Samuel Glaumé, comédiens
Jean Bellorini et Mathieu Coblentz, mise en scène et scénographie
Vox Cantoris (Jean-Christophe Candau, direction)
Choeur de Chambre de Namur
Capella Mediterranea
Orchestre Millenium

Leonardo García Alarcón, direction

mercredi 10 juin - Basilique de Saint-Denis
American Stories

 

mercredi 10 juin
Basilique de Saint-Denis
American Stories

Philip Glass The Canyon

Bryce Dessner Lachrimae

Leonard Bernstein Symphonie n°1 « Jeremiah »

Nico Muhly Concerto pour alto
Création française

Michelle DeYoung, mezzo-soprano
Nadia Sirota, alto

Orchestre National d’Île-de-France

Enrique Mazzola, direction

vendredi 12 juin - Basilique de Saint-Denis
Faada Freddy

Gospel Journey 

vendredi 12 juin
Basilique de Saint-Denis
Faada Freddy
Gospel Journey

Gospel Journey

Faada Freddy, chant

Choeur

Percussions corporelles

samedi 13 juin - Légion d'Honneur
Nicholas Angelich / Edgar Moreau

 

samedi 13 juin
Légion d'Honneur
Nicholas Angelich / Edgar Moreau

Brahms Sonate n°2
Schumann
Cinq pièces dans le ton populaire

Nicholas Angelich, piano
Edgar Moreau, violoncelle

dimanche 14 juin - Légion d'Honneur
Benjamin Grosvenor / Hyeyoon Park

 

dimanche 14 juin
Légion d'Honneur
Benjamin Grosvenor / Hyeyoon Park

 

Vitali, Chaconne en sol mineur
Ysäye,
Sonate pour violon seul n°2, op. 27
Franck,
Prélude, Chorale et Fugue (piano)

Debussy Sonate pour violon et piano
Franck Sonate pour violon et piano

Benjamin Grosvenor, piano
Hyeyoon Park, violon

lundi 15 juin - Basilique de Saint-Denis
La Route de l'esclavage

Jordi Savall 

lundi 15 juin
Basilique de Saint-Denis
La Route de l'esclavage
Jordi Savall

Tembembe Ensamble Continuo
Les 3MA :
Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi, Rajery
et Kassé Mady Diabaté
La Capella Reial de Catalunya
Hespèrion XXI

Jordi Savall, viole de gambe et direction

 

mardi 16 juin - Basilique de Saint-Denis
Haendel

Airs et duos 

mardi 16 juin
Basilique de Saint-Denis
Haendel
Airs et duos

Sonya Yoncheva, soprano
Nathalie Stutzmann, contralto
Orfeo 55

Nathalie Stutzmann, direction

jeudi 18 juin - Basilique de Saint-Denis
Mozart

Messe en ut mineur 

jeudi 18 juin
Basilique de Saint-Denis
Mozart
Messe en ut mineur

Sabine Devieilhe, soprano
Marianne Crebassa, mezzo-soprano
Samuel Boden, tenor
Florian Sempey, baryton
Pygmalion (choeur et orchestre)

Raphaël Pichon, direction

 

samedi 20 juin - Légion d'Honneur
David Fray / Renaud Capuçon

 

samedi 20 juin
Légion d'Honneur
David Fray / Renaud Capuçon

 

Bach Sonate pour violon et clavier n° 5 en fa mineur, BWV1018
Beethoven Sonate pour piano et violon n° 5 en fa majeur « Fruhling (Printemps) », Op. 24
Bach Sonate, BWV1024
Beethoven Sonate pour piano et violon n° 7 en ut mineur, Op. 30 n° 2

David Fray, piano
Renaud Capuçon, violon

23 & 24 juin • 20h30 - Basilique de Saint-Denis
Verdi

Requiem 

23 & 24 juin • 20h30
Basilique de Saint-Denis
Verdi
Requiem

Patrizia Ciofi, soprano
Varduhi Abrahamyan, mezzo-soprano
Charles Castronovo, ténor
Michele Pertusi, basse

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France

Myung-Whun Chung, direction

vendredi 26 juin - Basilique de Saint-Denis
Monteverdi

Les Vêpres 

vendredi 26 juin
Basilique de Saint-Denis
Monteverdi
Les Vêpres

Version conçue par Alphonse Cemin et Maxime Pascal

Le Balcon
Florent Derex, projections sonores
Maxime Pascal, direction

dimanche 28 juin - Légion d'Honneur
Maîtrise de Radio France

Sofi Jeannin 

dimanche 28 juin
Légion d'Honneur
Maîtrise de Radio France
Sofi Jeannin

Musique chorale anglaise et américaine

Norman Dello Joio A Jubilant Song
Ernst Toch Geographical Fugue
Vaughan Williams Silent Noon
Samuel Barber To be Sung on the Water
Spiritual Swing low sweet chariot
Spiritual Down by the river to pray
Steven Hatfield Tchak!
Steven Hatfield Las amarillas
Aaron Copland Old American Songs
Eric Whitacre The seal Lullaby
P. Ballard Mister Sandman
Steve Reich Clapping Music
Martin L. Gore (Depeche Mode) Enjoy the Silence

Maîtrise de Radio France
Sofi Jeannin, direction

mardi 30 juin - Basilique de Saint-Denis
Haydn / Mozart / Beethoven

 

mardi 30 juin
Basilique de Saint-Denis
Haydn / Mozart / Beethoven

Haydn Concerto pour violoncelle n°1
Mozart Symphonie n°35 « Haffner »
Beethoven Symphonie n°7

Gautier Capuçon, violoncelle
Orchestre de Chambre de Paris

Diego Matheuz, direction

 

jeudi 02 juillet - Basilique de Saint-Denis
Brahms

Un Requiem allemand 

jeudi 02 juillet
Basilique de Saint-Denis
Brahms
Un Requiem allemand

Christine Schäfer, soprano
Peter Mattei, baryton

Choeur de Radio France
Orchestre National de France

Daniele Gatti, direction